Прокурор разъясняет

  • 11 июля 2022, 18:03
Могут ли отказать в установке счетчика при наличии задолженности? (прокуратура Большеигнатовского района)
  Текст

Ситуация: имея небольшую задолженность, Вы обратились в энергосбытовую компанию для установки счетчика. Вам отказали, указав на то, что пока задолженность не будет погашена - устанавливать счетчик компания не будет.

Вопрос: правомерен ли отказ компании?

Порядок ввода в эксплуатацию индивидуальных приборов учета регламентирован п. 81–81(10) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

При этом законодательство не предусматривает права организации отказаться от ввода прибора учета в эксплуатацию по причине наличия задолженности.

В данной ситуации необходимо в письменной форме запросить у организации отказ от ввода прибора учета в эксплуатацию с мотивировкой такого отказа для последующего обжалования действий компании.

Таким образом, отказ организации не правомерен.