Прокурор разъясняет

  • 13 июля 2022, 09:42
Компенсируется ли моральный врем при нарушении неимущественных прав гражданина? (прокуратура Ленинского района г. Саранска)
  Текст

Основанием для возмещения морального вреда являются действия, нарушающие личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага (ст. 151, п. 1 ст. 1099 ГК РФ).

Компенсировать моральный вред можно, в частности, в следующих случаях:

нарушение тайны завещания (ч. 2 ст. 1123 ГК РФ);

нарушение прав и интересов в результате распространения ненадлежащей рекламы (ч. 2 ст. 38 Закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ);

нарушение прав в области персональных данных (ч. 2 ст. 17 Закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ);

нарушение прав и интересов в связи с разглашением информации ограниченного доступа (ч. 2 ст. 17 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ);

невыполнение условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом (ст. 6 Закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ);

нарушение изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами РФ, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, при наличии вины причинителя вреда (ст. 15 Закона № 2300-1);

нарушение права гражданина, проживающего в жилом помещении, на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака соседями (п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018);

нарушение прав и законных интересов гражданина, допущенные владельцем социальной сети в результате неисполнения им установленных требований (ч. 5 ст. 17 Закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ).