Прокурор разъясняет

  • 19 октября 2022, 09:28
Вопрос: вправе ли педагог принимать подарки от учеников? (прокуратура Большеберезниковского района)
  Текст

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, работникам (в том числе, педагогам) образовательных учреждений запрещается принимать подарки, стоимость которых свыше 3000 рублей.

Вместе с тем, в рамках образовательного учреждения могут действовать локальные акты, устанавливающие дополнительные ограничения, связанные с принятием работниками образовательного учреждения подарков.

В соответствии с ч. 1 ст. 22, ст. ст. 81, 192 Трудового кодекса Российской Федерации, за нарушение педагогом установленных ограничений, связанных с получением подарков, предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде замечания, выговора, увольнения.

Помимо того, согласно ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации, педагог может быть привлечен к уголовной ответственности за получение взятки при наличии в его действиях состава преступления.