Прокурор разъясняет

  • 28 октября 2022, 09:08
Что делать, ели вы нашли чужую банковскую карту? (прокуратура Чамзинского района)
  Текст

Если вы нашли чужую банковскую карту, то использовать ее для оплаты категорически нельзя, ведь находящиеся на ее счете денежные средства принадлежат владельцу.

Использование чужой банковской карты для оплаты покупок, в том числе, когда карта была найдена, является хищением средств с банковского счета (кражей).

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, влечет уголовную ответственность вплоть до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, уголовное дело о таком деянии не может быть прекращено в связи с примирением сторон, поскольку данное преступление является тяжким.

Если вы обнаружили, что потеряли банковскую карту, сразу же заблокируйте ее, обратившись в соответствующий банк.