Прокурор разъясняет

  • 31 октября 2022, 09:09
Вопрос: Является ли тяжелое материальное положение семьи основанием для изъятия ребенка из семьи? (прокуратура Чамзинского района)
  Текст

Ответ на данный вопрос регулируется п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

Так, тяжелое материальное положение семьи само по себе не является достаточным основанием для изъятия детей из семьи на основании статьи 77 СК РФ, если родители добросовестно исполняют свои обязанности по воспитанию детей, заботятся о них, создают необходимые условия для развития детей в соответствии с имеющимися материальными и финансовыми возможностями семьи.