Прокурор разъясняет

  • 2 декабря 2021, 13:17
Якутская природоохранная прокуратура разъясняет: порядок водопользования
  Текст

Водное законодательство основано на принципах значимости водных объектов в качестве основы жизнедеятельности человека, приоритета охраны водных объектов перед их использованием, целевого использования водных объектов, равного доступа физических и юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, платности использования водных объектов.

Право пользования поверхностными водными объектами, находящимися в федеральной собственности, приобретается в целях забора (изъятия) водных ресурсов из водных объектов на основании договоров водопользования.

Предоставление водных объектов или их части, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Республики Саха (Якутия), в пользование на основании договоров водопользования осуществляется Министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия).

За самовольное занятие водного объекта или его части, либо использование их без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом или его частью предусмотрена административная ответственность по статье 7.6 КоАП РФ.

 

Якутская природоохранная прокуратура