Прокурор разъясняет

  • 12 Мая 2023, 12:31
Прокуратура РСО – Алания разъясняет: запрет на плановые проверки продлен до 2030 года
Текст

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.2023 № 372 внесены изменения в отдельные акты, регулирующие проведение проверок.

Установлена возможность проведения плановых проверок до 2030 года только в отношении объектов контроля, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска причинения вреда, а также опасных производственных объектов и гидротехнических сооружений 2 класса опасности. Для государственных и муниципальных образовательных учреждений – школ, детских садов до 2030 года продлена возможность проведения вместо плановых контрольных мероприятий профилактических визитов (в случае отнесения их объектов контроля к категории чрезвычайно высокого или высокого риска).

Установлена возможность проведения обязательного профилактического визита на основании поручений Президента или Правительства Российской Федерации. Отказаться от его проведения нельзя, в отличие от обычного профилактического визита. Профилактический визит проводится в целях оценки соблюдения обязательных требований и предусматривает возможность проведения осмотра, истребования документов, испытания, инструментального обследования, экспертизы. Срок проведения – один рабочий день, но может быть продлен на четыре рабочих дня.

Распечатать