Прокурор разъясняет

  • 30 Октября 2018, 15:10
Расширен перечень граждан, имеющих право на освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при удостоверении сделок по отчуждению недвижимого имущества
Текст

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ внесены изменения в часть 2 статьи 333-38 Налогового кодекса Российской Федерации. Указанной статьей Налогового кодекса Российской Федерации установлены льготы при обращении за совершением нотариальных действий.

Федеральным законом от 30.11.2016 № 401-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» было установлено освобождение от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий несовершеннолетних граждан, граждан, признанных ограниченно дееспособными, владеющих жилыми помещениями на праве собственности, а также физических лиц, владеющих жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с несовершеннолетними гражданами и гражданами, признанными ограниченно дееспособными, - за удостоверение сделок по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном и подлежащем сносу доме.

Федеральным законом от 11.10.2018 № 359-ФЗ от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимого имущества в аварийном доме освобождены все физические лица, имеющие в собственности недвижимое имущество в аварийном и подлежащем сносу доме, а также в отношении всех видов сделок с указанным имуществом.

Данный Федеральный закон вступил в силу с 11 октября 2018 г.Источник: https://prokrt.ru/pravovoe-prosveshchenie/prokuror-razyasnyaet/18093/© Прокуратура Республики Татарстан

Распечатать