Новости

Поджог иномарки в Кукморе: исполнитель предстал перед судом
  Текст

Прокуратура Кукморского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего жителя города Грязи Липецкой области. Он обвиняется по ч. 2 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога).

По версии следствия, 4 июня 2025 года обвиняемый через мессенджер получил предложение от знакомого, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совершить за денежное вознаграждение в размере 120 тысяч рублей поджог автомобиля Skoda Karoq. Для реализации задуманного, выступая в качестве исполнителя преступления, мужчина прибыл в город Кукмор вечером 6 июня, заселился в гостиницу и вскоре получил сообщение с указанием местоположения заранее спрятанной емкости объемом пять литров с легковоспламеняющейся жидкостью. Около полуночи 7 июня обвиняемый нашел бутылку, подошел к автомобилю и вылил содержимое в пространство между капотом и ветровым стеклом машины. Используя зажигалку, он поджег автомобиль, зафиксировал процесс горения на камеру телефона и убежал с места происшествия.

В результате преступных действий потерпевшему причинен ущерб на общую сумму свыше 2 млн рублей.

В ходе предварительного следствия мужчина вину признал полностью, в содеянном раскаялся. В счет возмещения ущерба органами предварительного следствия наложен арест на автомобиль обвиняемого HONDA ACCORD стоимостью 2,9 млн рублей.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Самое важное и интересное в нашем Telegram-канале

Распечатать Архив новостей