Прокурор разъясняет

  • 25 июня 2021, 17:49
О новом порядке подтверждения иностранцами владения русским языком
  Текст

Определена процедура проведения единого экзамена по русскому языку для иностранных граждан.

Ранее регионы могли самостоятельно устанавливать перечень образовательных организаций, имеющих право на проведение экзамена, а также утверждать порядок и форму его проведения.

Теперь же экзамены могут проводить образовательные организации, входящие в официальный перечень. Эти организации будут выдавать сертификаты, подтверждающие уровень знаний.

Требования к минимальному уровню знаний иностранцем русского языка, истории России и основ ее законодательства дифференцированы в зависимости от цели пребывания в стране (получение разрешения на временное проживание или вида на жительство, разрешение на работу или получение патента на трудовую деятельность, не требующего визы).

Иностранцам, успешно сдавшим экзамены, будут выдаваться сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации на уровне, соответствующем цели его получения.

Сведения о выданных документах будут вносить в Федеральный реестр сведений о документах об образовании и квалификации.

При этом сертификаты, полученные до вступления закона в силу, будут действительны до окончания срока их действия. Документы о прохождении экзамена также будут действительными до окончания срока их действия, но не более пяти лет.

​​​​​​​