Прокурор разъясняет

  • 4 сентября 2021, 00:08
Подростки с онкологией в возрасте до 21 года смогут продолжить лечение в детских онкоцентрах при отдельных онкологических заболеваниях, если лечение начато в возрасте до 18 лет
  Текст

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.08.2021 N 1436 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 г. N 2299" подростки с онкологией в возрасте до 21 года смогут продолжить лечение в детских онкоцентрах.

Соответствующее положение закреплено в Программе госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2021 - 2023 годы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28 декабря 2020 г. N 2299.

Новое правило коснется пациентов при отдельных онкологических заболеваниях, если лечение начато в возрасте до 18 лет.

Кроме того, отдельные уточнения внесены в положения, касающиеся оплаты медицинской помощи в случаях прерывания лечения, финансового обеспечения профилактических медицинских осмотров и диспансеризации, а также установления тарифов на оплату специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.