Прокурор разъясняет

  • 4 сентября 2021, 14:54
Вступил в силу закон о работе иностранных IT-гигантов в Рунете
  Текст

Принят Федеральный закон от 01.07.2021 N 236-ФЗ "О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на территории Российской Федерации". Закон посвящен деятельности иностранных лиц в Рунете. Прежде всего речь идет о владельцах ресурсов, которые в течение суток посещают более 500 тыс. пользователей из России. Закон действует с 1 июля (кроме отдельных положений).

Таких владельцев обязали:

- разместить на ресурсе форму для обращений российских граждан и организаций. Требования к форме установит Роскомнадзор;

- зарегистрироваться на сайте ведомства для взаимодействия с госорганами;

- с 1 января 2022 года создать филиал, представительство или российское юрлицо. Эти структуры должны выполнять ряд требований, например ограничивать доступ к запрещенной информации.

Если владелец нарушает законодательство РФ, то в зависимости от ситуации власти могут, в частности:

- запретить распространять рекламу на ресурсе;

- полностью или частично его заблокировать;

- ограничить денежные переводы и прием платежей от российских физлиц и организаций.

В законе есть и другие положения.

Чтобы новшества заработали в полной мере, нужен ряд подзаконных актов. Среди них порядок размещения на сайте Роскомнадзора перечня иностранных IT-гигантов.

 

(по материалам СПС «КонсультантПлюс»)