Прокурор разъясняет

  • 30 декабря 2021, 10:21
Созданы равные условия получения пособия по безработице в повышенном размере для детей сирот, которые были временно трудоустроены
  Текст

Федеральным законом от 19.11.2021 № 374-ФЗ внесены изменения в статью 34.1 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

По действующему законодательству впервые ищущие работу дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, первые полгода получают пособие по безработице в размере среднемесячной зарплаты в соответствующем субъекте, даже если в период очного обучения были временно трудоустроены по направлению службы занятости.

Принятым законом пособие по безработице в повышенном размере будет выплачиваться таким детям и в том случае, если ранее без направления органов службы занятости они были временно трудоустроены в свободное от учебы время, а также проходили производственную практику, предусмотренную образовательными программами.

По материалам СПС «КонсультантПлюс»