Прокурор разъясняет

  • 10 марта 2014, 00:00
Правомерны ли действия должностных лиц отдела полиции, отказавших принять заявление в отношении неизвестного лица, нашедшего утраченный телефон и требующего за его возврат деньги?
  Текст

Ответ: В данном случае действия должностных лиц отдела полиции противоречат ст. 144 УПК РФ, а также Административному регламенту МВД РФ предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утвержденному приказом МВД РФ от 01.03.2012 № 140, согласно которым дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. С жалобой на действия сотрудников полиции можно обратиться к руководителю отдела полиции или в прокуратуру.