Прокурор разъясняет

  • 26 февраля 2024, 18:06
Внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации
  Текст

Федеральным законом от 02.11.2023 № 524-ФЗ «О внесении изменений в статью 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» указанная статья дополнена п. 27.1 и 27.2.

Согласно нововведенным изменениям преступления, совершенные индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности (порядок проведения следственных действий и принятия процессуальных решений по которым предусмотрен статьями 20, 81.1, 108 и 164 УПК РФ) - считаются преступлениями, совершенными индивидуальным предпринимателем в ходе осуществления им самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, и (или) при управлении принадлежащим ему имуществом, используемым в целях такой деятельности.

Кроме того, преступления, совершенные членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению данной организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности (порядок проведения следственных действий и принятия процессуальных решений по которым предусмотрен статьями 20, 81.1, 108 и 164 УПК РФ)  - считаются преступлениями, совершенными членом органа управления коммерческой организации при осуществлении им полномочий по управлению данной организацией либо в ходе осуществления коммерческой организацией самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, или иной экономической деятельности.