Новости

Могу ли я усыновить ребенка, если не состою в официальном браке?
  Текст

То, что Вы не состоите в браке, не является препятствием для усыновления ребенка, поскольку закон допускает усыновление ребенка одинокими лицами - мужчиной или женщиной.

 

В соответствии с п. 1 ст. 125 Семейного кодекса РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка.

 

С заявлением об усыновлении ребенка можно обратиться в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка в соответствии с правилами, предусмотренными ст.ст.270-271 Гражданского процессуального кодекса РФ.

 

Такие дела рассматриваются в закрытых судебных заседаниях с обязательным участием усыновителя, представителя органа опеки и попечительства, прокурора, ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет, а в необходимых случаях родителей, других заинтересованных лиц и самого ребенка в возрасте от 10 до 14 лет.

 

 

Прокуратура Веденского района

Распечатать Архив новостей