Прокурор разъясняет

  • 30 июня 2015, 12:56
Введено требование об обязательном опросе жителей поселения при реорганизации и ликвидации сельских библиотек
  Текст

Поправками, внесенными Федеральным законом от 8 июня 2015 г. № 151-ФЗ «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона «О библиотечном деле», уточнена процедура реорганизации и ликвидации библиотек в сельских поселениях.

Предусмотрено, что решение о реорганизации или ликвидации муниципальной библиотеки, расположенной в сельском поселении, принимается только с учетом результатов опроса жителей данного поселения.

Необходимость данной меры обуславливается растущей тенденцией к сокращению числа сельских библиотек и снижению доступности предлагаемых ими услуг. Между тем сельские библиотеки не только традиционно участвуют в обеспечении образовательного процесса и организуют досуг жителей, но и обеспечивают доступ различных групп населения к культурным ценностям и информационным ресурсам.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Текст Федерального закона опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 8 июня 2015 г., в «Российской газете» от 10 июня 2015 г. № 124, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 24 ст. 3378.

Старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью