Прокурор разъясняет

  • 24 августа 2015, 13:00
Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, увеличивающие расходы осужденных на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости
  Текст

24 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации в части увеличения ежемесячных денежных сумм, предусмотренных для приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости».

Данным законом в статью 123 УИК РФ внесены изменения, в части увеличения ежемесячных денежных сумм, предусмотренных для приобретения осужденными продуктов питания и предметов первой необходимости отбывающим наказание в колонии строго режима.

Так, осужденным, отбывающим наказание в обычных условиях в исправительных колониях строгого режима, теперь разрешается ежемесячно расходовать на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в размере 7800 рублей, отбывающим в облегченных условиях – 9000 рублей, отбывающим наказание в строгих условиях - в размере 7200 рублей.

Старая редакция данной нормы предусматривала права осужденных указанной категории расходовать на приобретение продуктов питания денежные средства в размере 2000, 3000 и 1000 рублей соответственно.

Кроме того, предусматривается увеличение с 500 до 1 500 руб. суммы, которую разрешено дополнительно расходовать в качестве меры поощрения, применяемой к осужденным к лишению свободы.

Текст Федерального закона опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 13 июля 2015 г., в «Российской газете» от 17 июля 2015 г. № 156, в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 июля 2015 г. № 29 (часть I) ст. 4386.

Старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью