Прокурор разъясняет

  • 29 июля 2016, 14:45
Изменен порядок оплаты отопления
  Текст

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2016 г. № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг» скорректированы некоторые акты Правительства РФ по вопросам оказания коммунальных услуг.

Регионам предоставлено право принимать (изменять) решение о способе оплаты услуги по отоплению (равномерно в течение календарного года или в течение отопительного периода). Установлено, что такое решение принимается не чаще одного раза в год до 1 октября и подлежит опубликованию на сайте органа госвласти субъекта Федерации.

На 1 января 2017 г. перенесена дата увеличения повышающего коэффициента к нормативам потребления коммунальных услуг до 1,5 при расчете платы для собственников помещений в многоквартирных домах, которые обязаны установить приборы учета, но пока не сделали этого.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, ограничен величиной соответствующего норматива потребления.

Корректируются формулы расчета размера платы.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Текст постановления опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru) 30 июня 2016 г., в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 июля 2016 г. № 27 (часть III) ст. 4501.

Старший помощник прокурора ЧР по правовому обеспечению и взаимодействию с общественностью