Прокурор разъясняет

  • 12 февраля 2025, 19:17
Обязанности управляющих организаций по уборке снега в зимний период времени (прокуратура Железнодорожного района г. Красноярска)
  Текст
  1 Прикрепленные файлы

Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Так, в холодный период года управляющей организации необходимо выполнять очистку от снега и наледи наружных площадок у входных дверей и тамбуров лестничных клеток, зимние уборочные работы по очистке тротуаров во время снегопада (сдвижку и подметание снега).

Накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю. При необходимости чистка крыш от сосулек и вывоз снега производится с участием специализированных служб и техники.

Полный перечень всех работ, которые должны выполняться, содержится в договоре управления многоквартирным домом. В случае невыполнения таких работ граждане вправе требовать перерасчета платежей.

Кроме того, бездействие управляющих организаций может обернуться привлечением к административной ответственности по части 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ в виде штрафа от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей (часть 2 статьи 14.1.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Причиненный в связи с некачественным выполнением работ вред может быть взыскан в судебном порядке.