Прокурор разъясняет

  • 21 марта 2022, 17:29
Прокуратура Свердловского района г. Красноярска. Кто имеет право на налоговые вычеты по расходам на обучение?
  Текст

Налоговые вычеты предусмотрены Налоговым Кодексом РФ. Среди них стандартные, имущественные, социальные и др. Они позволяют либо уменьшить налогооблагаемую базу (размер дохода, с которого взимается налог), либо вернуть часть налога, который был уплачен в бюджет ранее.

Одним из социальных налоговых вычетов является налоговый вычет на обучение. Он предусмотрен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Для получения налогового вычета нужно быть плательщиком налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке (п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).

Если человек не работает, в частности является пенсионером, то и отчисления НДФЛ по ставке 13 % отсутствуют. Таким образом нет и суммы НДФЛ, которую можно вернуть. В этих случаях заявить вычет будет невозможно.

Также нельзя получить налоговый вычет, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);

обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своих опекаемых (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых (подопечных) в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме.