Новости

По требованию прокурора суд заменил назначенное судом наказание в виде принудительных работ на реальное лишение свободы телефонному мошеннику, похитившему у пожилых граждан свыше 2,5 млн рублей
Текст

Красноярский краевой суд рассмотрел апелляционное представление прокурора на приговор Шарыповского городского суда от 24 января 2025 г., которым житель Кемеровского области признан виновными по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Суд первой инстанции установил, что в 2024 г. подсудимый звонил по телефону пенсионерам и от имени сотрудника правоохранительных органов сообщал недостоверную информацию о том, что их родственники попали в дорожно-транспортное происшествие и для урегулирования вопроса с пострадавшей стороной необходимо передать денежные средства. В результате мошеннических действий пострадало 9 пожилых граждан в возрасте до 87 лет, им причинен ущерб в размере 2,5 млн рублей.

Вопреки позиции государственного обвинителя, суд приговорил мошенника к 3 годам 6 месяцам принудительных работ с удержанием 5 % заработной платы в доход государства.

Не согласившись с назначенным наказанием ввиду его чрезмерной мягкости, прокуратура обжаловала его в вышестоящий суд. По результатам рассмотрения апелляционного представления суд поддержал доводы государственного обвинителя о невозможности исправления осужденного без отбывания наказания в условиях изоляции и заменил ему наказание на лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Распечатать Архив новостей