Новости

Прокуратура добилась в суде возвращения в бюджет Владивостока более 40 млн рублей от незаконной продажи земли на сопке Шошина
  Текст

Установлено, что в 2016 году земельный участок площадью 1,1 га в районе ул. Верхней во Владивостоке был незаконно передан трем гражданам - собственникам гаражей общей площадью 250 кв. м - по льготной цене, составлявшей лишь 5% от кадастровой стоимости. 

Выкупная цена составила 3 млн рублей при реальной стоимости участка свыше 60 млн рублей.

В июне 2020 года собственники реализовали земельный участок застройщику ООО СЗ «Смарт Девелопмент» за 90 млн рублей.

Прокурор города Владивостока предъявил к трем гражданам иск о взыскании неосновательного обогащения в размере разницы между кадастровой стоимостью и фактически уплаченной ценой на общую сумму 40 млн рублей. 

В сентябре 2024 года суд отказал в удовлетворении заявленных требований и отменил меры по обеспечению иска, запрещающие ответчикам отчуждение недвижимого имущества.

Не согласившись с указанными судебными актами, прокурор принёс апелляционное представление. 

Суд апелляционной инстанции, согласившись с доводами надзорного ведомства, отменил незаконное решение суда первой инстанции и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. 

В результате незаконная сделка по отчуждению земельного участка признана недействительной, с недобросовестных приобретателей в бюджет взыскано более 40 млн рублей.

Фактическое исполнение решения суда на контроле. 

Ранее к уголовной ответственности привлечен один из ответчиков по делу о мошенничестве со спорным земельным участком.

Уголовное дело в отношении бывшего начальника департамента земельных и имущественных  отношений Приморского края, принявшего незаконное решение о предоставлении в собственность указанного земельного участка, находится на рассмотрении в суде.

Распечатать Архив новостей