Прокурор разъясняет

  • 05 Февраля 2015, 17:00
С 2015 года ужесточена ответственность за организацию и проведение незаконных азартных игр
Текст

3 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 № 430-ФЗ «О внесении изменений в статью 171.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и статьи 14.1.1 и 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

  Данным законом существенно изменены условия наступления уголовной ответственности за организацию и проведение незаконных азартных игр.

  В частности, ранее по действующему законодательству единственным условием, разграничивающим ответственность между административной и уголовной за незаконную организацию и проведение азартных игр являлось наличие доказанного факта извлечения дохода в крупном размере (ч. 1 ст. 171.2 УК РФ).

Указанное обстоятельство существенно затрудняло правоохранительным органам осуществлять уголовное преследование организаторов подпольных казино и залов игровых автоматов, поскольку в соответствии с уголовным законом такой доход должен был составлять сумму, превышающую один миллион пятьсот тысяч рублей.

  Вместе с тем, в практике нередки были случаи, когда выручка от указанной деятельности, равно как и «черная бухгалтерия» различными способами скрывались от правоохранительных органов, никогда не хранились в помещениях больше 1 дня, что сводило на нет все попытки правоохранительных органов, привлечь к установленной законом ответственности лиц, организовавших незаконную деятельность.

  С 3 января 2015 года за сам факт организации и проведения незаконных азартных игр, независимо от извлеченного от указанной деятельности дохода, будет преследоваться по уголовному закону.

  В качестве наказания за организацию и проведение незаконных азартных игр предусмотрен штраф в размере до пятисот тысяч рублей, лишение свободы на срок до двух лет, а также другие виды уголовных наказаний.

 

​​​​​​​

Распечатать