Прокурор разъясняет

  • 22 Декабря 2014, 17:00
Изменения в правила дорожного движения уходящего 2014 года
Текст

Краткий обзор основных поправок в закон, и изменения коснувшиеся нововведений связанных с обеспечением безопасности передвижения велосипедистов, водителей скутеров и пешеходов.

  Все лица, передвигающиеся на самокатах, роликах отныне четко обозначены как пешеходы. Из этого исходит, что местом их передвижения является тротуар.

  В новых правилах обозначено, что управлять велосипедом разрешается лицам до 14 лет, но при этом уточняется, что лицам до 14 лет езда по автодороге запрещена, если велосипедисту нет 7 лет, то он обязан передвигаться строго только по тротуару. Совершеннолетний велосипедист может заезжать на тротуарную часть дороги или тротуар строго в исключительных случаях. Так, например если нет возможности двигаться в разрешенных для этого местах. При этом или если им сопровождается велосипедист в возрасте до 7 лет, либо если он перевозит ребенка до 7 лет, при этом создавая помехи для движения пешеходов, то велосипедист должен спешиться.

  Появились новые термины, и дополнения в ПДД с 8 апреля 2014г. так же в общих положениях не значительно дополнены такие термины как «Велосипед», «Мопед», «Пешеход», «Тротуар».

  Появились разъяснения новых терминов, например: «Велосипедист», «Велосипедная дорожка», «Пешеходная дорожка», «Пешеходная зона»,»Пешеходная и велосипедная дорожка (велопешеходная дорожка)», «Полоса для велосипедистов».

  Увеличение скоростного лимита разрешено. Максимальная разрешенная скорость на автомобилях теперь доходит до 130 км/ч.

 

​​​​​​​

Распечатать