Прокурор разъясняет

  • 03 Сентября 2014, 17:00
Право потерпевшего в уголовном судопроизводстве на стадии исполнения приговора
Текст

В 2013 году законодатель уделил особое внимание усовершенствованию правовой регламентации института потерпевшего в уголовно-процессуальном законе.

Федеральным законом от 28.12.2013 № 432-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» был дополнен перечень прав потерпевшего, предусмотренный в ст.42 УПК, правом получать в обязательном порядке информацию о прибытии осужденного к лишению свободы к месту отбывания наказания, о выездах осужденного за пределы учреждения, исполняющего наказание в виде лишения свободы, о времени освобождения осужденного из мест лишения свободы в случае, если потерпевший или его законный представитель сделает соответствующее заявление до окончания прений сторон.

Федеральным законом от 23 июля 2013 года №221-ФЗ в статью 399 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации внесена ч.2.1. Исходя из этой нормы потерпевший должен извещаться о рассмотрении судом следующих вопросов, связанных с исполнением приговора: об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в соответствии со ст.79 Уголовного кодекса Российской Федерации и о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

​​​​​​​

Распечатать