Прокурор разъясняет

  • 11 февраля 2021, 14:24
Внесены изменения в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации
  Текст

В части 1 статьи 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, определен перечень лиц, которые отбывают наказания в виде лишения свободы.

В связи с изменениями в часть 2 статьи 128 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, дополнено положение, о том что, в колониях-поселениях осужденные отбывают лишение свободы в одних и тех же условиях, ранее данное положение отсутствовало.

Кроме того, лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности, и ранее не отбывавшие лишение свободы, а также лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести, отбывают наказание в виде лишения свободы отдельно от ранее отбывавших лишение свободы лиц, осужденных за преступления, совершенные по неосторожности, а также лиц, положительно характеризующихся и переведенных в колонию-поселение из колоний общего и строгого режима.

При этом, законом разрешается размещение указанных лиц в одной колонии-поселении, но лишь при условии обеспечения раздельного проживания и трудоустройства.

Разъясняет Прокуратура Центрального района г.Хабаровска 11.02.2021