Прокурор разъясняет

  • 24 февраля 2022, 09:20
Учитывается ли районный коэффициент при начислении пособия по безработице в районах, приравненных к Крайнему Северу?
  Текст

Согласно положениям абзаца второго пункта 2 статьи 30 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах и местностях, где применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие по безработице, установленное в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличивается на размер районного коэффициента.

Пунктом 55 Постановления Совмина РСФСР от 20.03.1991 № 162 «О реформе розничных цен и социальной защите населения РСФСР» установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, повышенные в соответствии с настоящим Постановлением стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей.

Так в Хабаровском крае к местностям, приравненным к районам Крайнего Севера (Постановление Правительства РФ от 16.11.2021 № 1946) относятся городской округ город Комсомольск-на-Амуре; муниципальные районы: Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Николаевский, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванский, Солнечный, ТугуроЧумиканский, Ульчский; городские поселения: город Амурск, Эльбанское; сельские поселения: Вознесенское, Падалинское, Село Ачан, Село Джуен, Село Омми Амурского муниципального района.

Таким образом гражданам, проживающим в вышеуказанных муниципальных образованиях, пособия по безработице выплачиваются с учетом районного коэффициента.

 

Разъясняет прокуратура Тугуро-Чумиканского района, 24.02.2022