Прокурор разъясняет

  • 23 декабря 2022, 11:17
В нынешних условиях предусмотрены ли какие-либо дополнительные механизмы организации работы в случае поступления государственных гражданских служащих на военную службу по мобилизации?
  Текст

25.10.2022 Министерством труда и социального развития России  письмом № 28-7/10/В-14613  как раз и даны такие разъяснения, в которых отмечено, что акт государственного органа, содержащий ссылку на повестку о призыве на военную службу по мобилизации или уведомление о заключении с гражданским служащим контракта о прохождении военной службы, контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ является основанием для приостановления прохождения гражданским служащим гражданской службы и действия служебного контракта.

Кроме того, период прохождения военной службы по призыву по мобилизации или по контракту включается в стаж гражданской службы.

Эти правила распространяются на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года, в связи с чем не может быть восстановлено действие служебных контрактов с гражданскими служащими, которые в добровольном порядке заключили контракты о прохождении военной службы и были уволены с гражданской службы по собственной инициативе до 21 сентября 2022 года.

Разъясняет прокуратура Хабаровского края, 23.12.2022.