Новости

Прокуратура Октябрьского района помогла работнику коммерческой организации получить заработную плату и выплаты при увольнении
  Текст

Прокуратура Октябрьского района провела проверку исполнения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение закона одна из коммерческих организаций не выплатила работнику в день увольнения заработную плату и иные выплаты. Сумма задолженности составила более 12 тыс. рублей.

Кроме того, в локальных правовых актах организации, регламентирующих трудовые правоотношения, имелись нарушения.

По результатам проверки прокуратура в отношении юридического лица и его руководителя возбудила дела об административных правонарушениях по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – нарушение трудового законодательства и иных нормативно-правовых актов, содержащих нормы трудового права.

По постановлению прокурора за невыплату в установленный срок заработной платы виновным лицам назначены штрафы в размере 30 и 10 тыс. рублей соответственно (уплачены).

За совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, на юридическое лицо и его руководителя наложено наказание в виде предупреждения.

Кроме того, прокуратурой района руководителю организации внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечен один работник организации. Задолженность перед работником погашена.

Распечатать Архив новостей