Новости

Прокуратурой области в 2022 году пресечено более 8 тыс. нарушений прав несовершеннолетних. Более тысячи из них - случаи неэффективной работы органов и учреждений системы профилактики
  Текст

Прокуратурой области в 2022 году выявлено около 8 тыс. тысяч нарушений закона, в том числе по результатам разрешения обращений граждан. Из этого числа более тысячи нарушений – случаи неэффективной работы органов и учреждений системы профилактики.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 19 уголовных дел.

В области наблюдается тенденция по росту нарушений прав подростков в различных сферах жизни, росту преступности несовершеннолетних.

Нарушения в работе органов опеки выявляются как в ходе общенадзорных проверок, так и при участии прокуроров в судебных заседаниях по делам, связанным с лишением и ограничением родительских обязанностей.

Благодаря прокурорскому реагированию в 2022 году удалось добиться обеспечения жильем почти 400 детей-сирот, приняты меры к защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию, к обеспечению антитеррористической защищенности образовательных организаций.

Судами удовлетворено более 30 исков прокуроров в интересах несовершеннолетних о компенсации морального вреда в связи с укусами бродячих собак на общую сумму более миллиона рублей.

В Благовещенске и Ромненском районе пресечены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в образовательных учреждениях.

В ЗАТО Циолковском и Октябрьском районе в образовательных учреждениях устранены нарушения требований пожарной безопасности, связанные с непроведением работ по техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарной защиты.

Прокуроры Благовещенского, Архаринского, Селемджинского, Серышевского районов, Свободненский городской прокурор добиваются включения в штат образовательных организаций узкопрофильных специалистов.

Работа прокуратуры области по защите прав несовершеннолетних продолжается.

Распечатать Архив новостей