Новости

Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об оказании услуг ненадлежащего качества, повлекших причинение вреда здоровью 22 несовершеннолетних
Текст

Прокуратурой Астраханской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя директора Астраханской региональной организации общественно-государственного объединения «Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет).

По версии следствия, обвиняемая была назначена исполняющим обязанности директора физкультурно-спортивного общества. При реализации указанных полномочий она не обеспечила безопасное хранение химических веществ в помещении спорткомплекса, привлекла и допустила к работе неквалифицированный персонал. Так, не обученный технике безопасности рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий 7 декабря 2020 года залил в резервуар с дезинфицирующей жидкостью вещество, в результате смешения которых произошла химическая реакция с обильным выделением газообразного вещества, содержащего хлор, которое распространилось по всем помещениям спорткомплекса, в том числе в помещение бассейна.В момент распространения указанного вещества в здании АРО ОГО «ВФСО «Динамо» находилось 22 несовершеннолетних посетителя, 5 из них – не достигших возраста 6 лет, 4 взрослых, сопровождающих детей, а также 6 сотрудников спорткомплекса. Их здоровью причинен вред.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Астрахани для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей