Прокурор разъясняет

  • 28 февраля 2023, 17:49
О реализации пилотного проекта по проведению профилактики профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности.
  Текст

С 1 марта по 31 декабря текущего года во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 01.02.2023 № 134 реализуется пилотный проект, в рамках которого будет проводиться профилактика профессиональных заболеваний работников в отдельных видах экономической деятельности

В проекте участвуют работодатели, включенные в перечень, утвержденный СФР по согласованию с Минтрансом, Минпромторгом и Минэнерго, медицинские организации, реабилитационные центры Фонда.

В рамках проекта сотрудников с ранними признаками воздействия вредных и опасных факторов на производстве направят на профилактику профзаболеваний. Для этого работодатели утвердят списки тех, кто по данным медицинской организаций нуждается в лечении.

Профилактику проведут в реабилитационных центрах за 18 календарных дней. Для каждого сотрудника будет индивидуальный план лечения. После профилактики еще раз оценят состояние здоровья и сделают выводы об эффективности мероприятий.

 

Подготовлено управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры области.