Новости

В Собинке прокурор направил в суд уголовное дело об организации незаконной миграции
  Текст

Заместителем Собинского межрайонного прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении двоих жителей областного центра. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации) и п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан группой лиц по предварительному сговору).

По версии следствия, руководитель предприятия, расположенного в г. Лакинск Собинского района обратился к знакомому - одному из обвиняемых с просьбой помочь с комплектованием бригады разнорабочих для выполнения работ на территории завода. Последний, в свою очередь, сообщил об этом своему приятелю.

Действуя в сговоре, злоумышленники в период времени с 21.11.2023 по 27.12.2023 организовали незаконное пребывание на территории России иностранных граждан – разместив их в специально арендованном для этих целей хостеле, обвиняемые обеспечили выполнение иностранцами работ на указанном выше предприятии.

Кроме того, в аренде одного из обвиняемых находилось нежилое помещение - хостел, расположенное по ул. Вокзальная города Владимира, которое он использовал для временного размещения иностранных граждан.

После окончания действия договора аренды, злоумышленник без ведома правообладателя помещения в период с февраля по ноябрь 2023 года систематически регистрировал в нем иностранных граждан жителей различных стран.

С ноября по декабрь 2023 года злоумышленник регистрировал иностранных граждан ещё в одном помещении на территории областного центра, арендованном им для размещения гостиницы.

Обвиняемые вину в инкриминируемых им преступлениях признали в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Собинский городской суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей