Новости

Поставщик некачественных ИВЛ во Владимирскую область вновь осужден за попытки дачи взятки сотрудникам УФСИН
Текст

Ленинским районным судом города Владимира вынесен приговор в отношении жителя г. Костромы, ранее осужденного за поставку во Владимирскую область некачественных ИВЛ. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий.

Установлено, что мужчина, содержащийся в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Владимирской области, обратился к оперуполномоченному оперативного отдела исправительного учреждения с просьбой за денежное вознаграждение в сумме 50 тыс рублей внести недостоверные сведения в медицинскую документацию относительно наличия у него дополнительных заболеваний, которые служили бы основанием для перевода его в условия стационара, а в дальнейшем - основанием для изменения избранной ему ранее меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения, а также за создание благоприятных условий его содержания - оборудование камеры телевизором. 

Сотрудник предупредил мужчину о том, что данные действия являются преступленными и за них предусмотрена уголовная ответственность, однако осужденный продолжал склонять его к совершению преступления коррупционной направленности. 

Родственниками мужчины, неосведомленными о его преступных намерениях, был организован перевод сотруднику ФКУ ИК-3 денежных средств в общей сумме 50 тыс рублей, оперуполномоченный от получения взятки отказался, вследствие чего действия взяткодателя не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Помимо этого злоумышленник обратился к должностному лицу «Туберкулезная больница № 1» ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 33» ФСИН России по Владимирской области с просьбой за денежное вознаграждение в сумме 30 тыс рублей предоставить его адвокатам выписки из истории болезни для дальнейшего направления в негосударственные медицинские учреждения для проведения исследований и последующего принятия должностным лицом результатов данных исследований, которые в дальнейшем служили бы основанием для изменения ему меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую меру пресечения.

По просьбе осужденного его родственниками снова был организован перевод должностному лицу денежных средств в общей сумме 30 тыс рублей, от получения которых тот отказался.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде штрафа в размере  1,3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу

Распечатать Архив новостей