Прокурор разъясняет

  • 16 марта 2019, 00:24
Отсутствие «прописки» не освобождает от постановки на воинский учет
  Текст

Федеральным законом от 06.02.2019 №8-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно внесенным изменениям, отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет данной категории граждан должен осуществляться военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы).

Кроме того, на организации-работодателей возложены  обязанности, в числе прочего, направлять в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведения о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, а также вручать таким лицам направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет.

(Прокуратура г.Воронежа)