Новости

Прокуратура Калачеевского района приняла меры к устранению нарушений экологического и трудового законодательства местным сельскохозяйственным предприятием
  Текст

Прокуратурой Калачеевского района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушениях экологического и природоохранного законодательства в деятельности общества с ограниченной ответственностью сельскохозяйственное предприятие «Племенное птицеводческое хозяйство «Заброденское».

Установлено, что предприятием в нарушение Федерального закона «Об охране окружающей среды» допущено размещение на земельном участке сельскохозяйственного назначения на площади около 5 тысяч кв. м. несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов. 

В организации не организовано прохождение обязательного психиатрического освидетельствования водителей и механиков. Допускались факты привлечения указанных лиц к трудовой деятельности без прохождения освидетельствования. Генеральный директор ООО СХП «ППХ «Заброденское» и специалисты, осуществляющие руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, обучение и проверку знаний требований охраны труда не прошли.

Кроме того, на момент проверки у ООО СХП «ППХ «Заброденское» образовалась просроченная задолженность по выплате начисленной заработной платы за апрель 2020 года перед 20 работниками организации на общую сумму почти 400 тысяч рублей. 

По результатам проверки прокурор района возбудил в отношении генерального директора ООО СХП «ППХ «Заброденское» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата и неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

Предприятием приняты меры, частично задолженность по заработной плате уже погашена.

В целях устранения нарушений природоохранного законодательства внесено представление.

Распечатать Архив новостей