Новости

В г.Воронеже бывшая сотрудница регионального отделения Пенсионного фонда предстанет перед судом за коррупционные преступления
  Текст

В прокуратуре города Воронежа утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летней бывшего главного специалиста-эксперта отдела организации назначения и перерасчета пенсий Государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области. Она обвиняется в совершении нескольких преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, с декабря 2016 года по сентябрь 2021 года сотрудница Пенсионного фонда занималась изготовлением подложных актов и справок, на основании которых у граждан возникали права на получение дополнительных пенсионных выплат. Противоправные действия повлекли причинение материального ущерба отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Воронежской области в размере свыше 1 млн 200 тысяч рублей.

При этом за способствование в получении дополнительных пенсионных выплат сотрудница Фонда получила от двух граждан взятки в размере по 5 тысяч рублей.

Прокурором заключено с обвиняемой досудебное соглашение о сотрудничестве, которое выполнено в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Центральный районный суд г. Воронежа.

Распечатать Архив новостей