Новости

Суд согласился с заключением прокуратуры г. Братска, отказав в восстановлении на работе сотруднице РЖД, осужденной за получение взятки
  Текст

Уволенная сотрудница РЖД обратилась в Братский городской суд с иском к ОАО «Российские железные дороги» о восстановлении на работе. По мнению истицы, она не могла быть уволена, как материально ответственное лицо, поскольку соответствующий договор с ней не заключался.

В своем заключении прокурор не согласился с доводами истицы, поскольку основанием к увольнению явился вступивший в законную силу приговор суда, констатировавший ее виновность в совершении коррупционных преступлений – получение взятки на рабочем месте. Наряду с этим, работодателем соблюден порядок увольнения – отобрано письменное объяснение; приказ об увольнении объявлен под роспись, сроки увольнения исчислены правильно. Ошибочное указание работодателем формулировки увольнения истицы (применимое только к материально ответственным лицам) не является поводом для восстановления ее на работе, оно устранимо посредством изменения этой формулировки.

Суд согласился с заключением прокурора, отказав истице в  восстановлении на работе и оплате за время вынужденного прогула, изменив в приказе о расторжении трудового договора причины и основания увольнения в соответствие с пунктом 7.1. части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации – непринятие работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является, если указанные действия дают основание для утраты доверия к работнику со стороны работодателя.

Решение суда в законную силу не вступило.

Распечатать Архив новостей