Новости

В Иркутской области мужчину приговорили к лишению свободы за убийство супруги
  Текст

Иркутский областной суд вынес приговор в отношении 59-летнего жителя г.Братска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Суд установил, что в марте 2021 г. подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с супругой из-за её возражений против продолжения им распития спиртного нанес ей удар кулаком в грудь, от чего у потерпевшей, страдающей эпилепсией, случился приступ. Злоумышленник, воспользовавшись состоянием последней, задушил её подручными средствами.

Прибывшим на место сотрудникам полиции мужчина сообщил о смерти женщины в его отсутствие дома в связи с заболеванием. Уголовное дело возбуждено следователями Следственного комитета после того как судебно-медицинским экспертом была установлена криминальная причина смерти.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд назначил подсудимому наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Распечатать Архив новостей