Новости

В Иркутской области вынесен приговор о хищении организованной группой денежных средств банка в размере более 7 млн рублей
  Текст

Кировский районный суд г. Иркутска вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой).

Суд установил, что ранее судимый иркутянин с целью незаконного обогащения привлек трех мужчин, распределив между ними роли и обязанности.

Один из них открыл в банке расчетный счет, на который его подельник переводил денежные средства под видом исполнения финансового обязательства. Затем владелец счета инсценировал утрату российского паспорта и выехал за пределы региона. В этот период их соучастник по подложным документам обналичил средства со счета.

Далее злоумышленники обратились с заведомо ложным заявлением о хищении денег с банковского счета, а также с иском о взыскании с банка утраченных финансов, который судом был удовлетворен и по исполнительному листу деньги взысканы в полном объеме.

В результате противоправной деятельности банковской организации причин ущерб на сумму более 7 млн рублей. Преступление пресечено и расследовано УФСБ России по Иркутской области.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя приговорил организатора группы к 16 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (по совокупности приговоров), со штрафом 900 тыс рублей и ограничением свободы на срок 2 года. Его подельники осуждены к лишению свободы на срок от 4 лет до 4 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 4 года и штрафом в размере 150 тыс рублей каждому.

Приговор вступил в законную силу.

В отношении четвертого соучастника, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве, ранее вынесен приговор, ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Распечатать Архив новостей