Новости

Прокуратура Иркутской области направила в суд уголовные дела о незаконной рубке леса с причинением ущерба на сумму более 4 млн рублей
  Текст

Прокуратура Иркутской области утвердила обвинительные заключения по уголовным делам в отношении 9 мужчин. Они обвиняются по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений), ч. 2 ст. 191.1 УК РФ (перевозка в целях сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины).

По версии следствия, в период с сентября 2020 г. по февраль 2022 г. обвиняемый, заключивший досудебное соглашение, с целью незаконной рубки леса на территории Осинского лесничества Иркутской области привлек 7 жителей региона, распределив их обязанности согласно навыкам и умениям в сфере лесозаготовки. Снабдив подельников тракторами, автотранспортом, бензопилами и ГСМ, злоумышленник осуществлял дистанционное руководство участниками преступлений, распределяя прибыль между ними. Валка деревьев производилась формируемыми из членов группы бригадами в заранее подысканных ими местах произрастания наиболее ликвидной древесины.

Незаконно срубленные деревья перевозились одним из обвиняемых и неосведомленными местными жителями в пункты отгрузки и приема древесины в целях дальнейшего сбыта.

В результате противоправной деятельности лесному фонду причинен ущерб на сумму более 4 млн рублей. В 2022 г. преступная деятельность группы выявлена и пресечена сотрудниками полиции.

Уголовные дела направлены прокуратурой в Осинский районный суд для рассмотрения по существу.

Распечатать Архив новостей