Новости

В Иркутской области вынесен приговор по уголовному о массовых беспорядках и дезорганизации деятельности исправительной колонии № 15
  Текст

Иркутский областной суд в составе трех федеральных судей вынес приговор по уголовному делу в отношении 12 мужчин. Они признаны виновными по чч. 1, 2 ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Суд установил, что в апреле 2020 года в Ангарске группа осужденных, отбывавших наказание в исправительной колонии № 15 ГУФСИН России по Иркутской области, не подчинилась законным требованиям сотрудников учреждения, совершив в отношении них противоправные действия.

Осужденные, спровоцировав массовые беспорядки на территории колонии, совершили поджог производственных объектов промышленной зоны, причинив значительный ущерб, и дезорганизовали деятельность исправительного учреждения. От их незаконных действий пострадало 18 человек, среди которых сотрудники уголовно-исполнительной системы.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновных к лишению свободы от 5,5 лет до 21 года с отбыванием наказания в исправительных колониях строгого и особого режимов. Троим осужденным назначено наказание с отбыванием первых от 3 до 5 лет в тюрьме.

Распечатать Архив новостей