Несовершеннолетние. Образование.

  • 15 декабря 2020, 12:03
Гусевская городская прокуратура Калининградской области разъясняет: «Какие дополнительные расходы на детей предусмотрены для разведенных родителей?»
  Текст

Федеральным законом от 06 февраля 2020 № 10-ФЗ внесены изменения в статью 86 Семейного кодекса Российской Федерации, в части участия после расторжения брака родителей в несении дополнительных расходов на детей, а именно при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств, относящихся как тяжелая болезнь ребенка, увечье несовершеннолетних детей или трудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, в настоящее время законодатель определил дополнительные расходы при обстоятельстве, вызванном отсутствием у ребенка пригодного для постоянного проживания жилого помещения.

Вместе с тем каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов при указанных обстоятельствах, действующий перечень которых не является исчерпывающим.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.