Прокурор разъясняет

  • 13 Ноября 2015, 14:55
Определен порядок проведения мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
Текст
1 Изображения

Председателем Правительства Российской Федерации 03.11.2015 подписано постановление Правительства РФ  № 1193 «О мониторинге закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», которым утверждены Правила осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также требования к содержанию и порядку подготовки сводного аналитического отчета, формируемого по результатам осуществления мониторинга закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно названному постановлению мониторинг осуществляет федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы.  Он ведется с использованием единой информационной системы в сфере закупок.

В ходе мониторинга собирается, обобщается, систематизируется и оценивается имеющаяся информация об осуществлении закупок; данные, содержащиеся в письмах и обращениях, поступающих в орган, обеспечивающий мониторинг, от федеральных органов исполнительной власти, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, граждан, организаций, в том числе общественных объединений, объединений юридических лиц, включая результаты общественного контроля за соблюдением требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок; о вступивших в законную силу судебных решениях и судебных актах, касающихся вопросов осуществления закупок.

При проведении мониторинга оценивается степень достижения целей закупок, их обоснованность, эффективность обеспечения государственных и муниципальных нужд, необходимость совершенствования законодательства о контрактной системе. 

По результатам мониторинга в единой информационной системе размещаются ежеквартальные аналитические отчеты.

По итогам календарного года формируется сводный аналитический отчет, который представляется в Правительство РФ.

Постановление вступает в силу с 01.01.2017.

 

Распечатать