Прокурор разъясняет

  • 7 июня 2017, 11:00
О новых правилах расчета отдельных сроков в исполнительном производстве
  Текст
  1 Изображения
О новых правилах расчета отдельных сроков в исполнительном производстве
   

Федеральным законом от 28 мая 2017 года № 101-ФЗ внесены изменения  в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Изменения касаются случаев, когда исполнительный документ ранее предъявлялся к исполнению, но затем производство по нему было окончено по инициативе взыскателя - он отозвал его или препятствовал исполнению.

Из срока предъявления исполнительного документа нужно вычитать периоды, в течение которых производство велось по нему ранее.

До того, как по этому поводу высказался Конституционный Суд РФ, можно было каждый раз после перерыва срока исчислять его заново. Тем самым взыскатель мог продлевать срок на неопределенное время: возвращать исполнительный документ на основании своего заявления, а после предъявлять его снова. Теперь это будет запрещено на уровне закона.

Статья 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве» дополнена новой частью, в соответствии с которой на банк или иную кредитную организацию возлагается обязанность возвратить взыскателю исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днём наступления оснований для окончания его исполнения, с отметкой, указывающей основания окончания его исполнения, период его нахождения на исполнении в банке или иной кредитной организации, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Аналогичные изменения вносятся в статью 98 названного Федерального закона, регулирующую вопросы обращения взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина. Также устанавливаются случаи, когда лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, заканчивают исполнение исполнительного документа.

Федеральный закон  вступает в силу 09 июня 2017 года.