Прокурор разъясняет

  • 03 Февраля 2017, 18:49
Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Текст

Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации принят Федеральный закон 28.12.2016 № 490-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также Постановлением Конституционного суда РФ от 17.02.2016 г № 5П «По делу о проверке конституционности положений пункта 6 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», частей 1 и 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подпункта 2 части первой статьи 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в связи с жалобой гражданина Республики Молдова М. Цуркана, судом может быть отказано, на его усмотрение, в назначении дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, совершенное в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в Московской и Ленинградской областях.

Кроме того статья 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дополнена частью 5, которая предусматривает обязательное назначение дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства указанного административного правонарушения.

 

 

Распечатать