Новости

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ: По информации об отсутствии на территории Камчатского края площадей для складирования мусора проводится проверка
  Текст

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура инициировала проверку по информации, размещенной на сайте информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» 13.01.2020, «Камчатка попала в список регионов, с критической ситуацией с отходами». В сообщении, со ссылкой на Счетную палату Российской Федерации, говориться о том, что к 2024 году на Камчатке закончатся площади для складирования мусора.

В ходе проверки природоохранная прокуратура даст оценку законности действий (бездействия) в этой сфере уполномоченных органов государственной власти края и регионального оператора.

Информация о результатах проверки будет опубликована после ее окончания.

В ходе ранее проведенных проверок установлено, что в среднем по краю коэффициент заполнения существующих полигонов не достиг 100 % и составляет от 9 % до 50 %).

Вместе с тем по данным управления Росприроднадзора по Камчатскому краю в Елизовском районе находится полигон отходов с заполнением объекта почти на 120 %. Этот полигон, расположенный в поселке Пиначево, находящийся в эксплуатации ОАО «Елизовское многоотраслевое коммунальное хозяйство» (ОАО «ЕМКХ), подлежит закрытию и рекультивации.

В связи с этим в 2019 году природоохранный прокурор в обратился в суд с заявлением о понуждении ОАО «ЕМКХ» прекратить размещение отходов на указанном полигоне и провести его рекультивацию.

Заявление прокурора рассмотрено и удовлетворено судом 13 января 2020 г., решение в законную силу не вступило.

Исполнение решения суда находится на контроле Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Распечатать Архив новостей