Новости

Жители двух камчатских сел оказались в снежной блокаде из-за бездействия местных властей. Прокуратура требует устранить нарушения
  Текст

Прокуратура Усть-Большерецкого района Камчатского края провела проверку исполнения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера администрациями Озерновского городского и Запорожского сельского поселений.

В ночь с 5 на 6 января текущего года по территории Усть-Большерецкого района прошел мощный снежный циклон.

В поселках Озерновский и Запорожье выпало значительное количество снега, в некоторых местах образовались снежные валы высотой до 2,5 метров, полностью нарушив нормальную жизнедеятельность населенных пунктов.

В нарушение требований федерального законодательства администрации обоих поселков оказались не готовы к ситуации и не принимали меры к предотвращению и скорейшей ликвидации последствий стихии.

Проверка показала, что у администрации Озерновского городского поселения специализированной техники недостаточно (всего один трактор), в Запорожье она отсутствует вовсе.

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Озерновском собралась только 8 января, договоры с хозяйственными субъектами на расчистку дорог и межквартальных проездов не заключены.

Администрация Запорожья 6 января заключила договор на расчистку снега с владельцами техники, 8 января издала постановление «О принятии неотложных мер по ликвидации чрезвычайной ситуации…».

Безответственное отношение органов местного самоуправления к исполнению возложенных полномочий привело к нарушению прав и законных интересов жителей двух поселков и других лиц.

Граждане не могли выбраться из своих домов, длительное время была блокирована работа скорой медицинской помощи, пожарной части, иных экстренных служб, не обеспечена безопасность дорожного движения.

Из-за бездействия администраций оказалась парализованной работа коммунальных и социальных служб, других организаций. Бытовые отходы не вывозились, пожарные гидранты завалены снегом и доступ к ним специализированной техники невозможен.

Оба поселка находятся в значительной удаленности от села Усть-Большерецк и краевого центра г. Петропавловска-Камчатского, экстренное оказание медицинской помощи населению извне невозможно, что создает угрозу жизни и здоровью местных жителей, в том числе детей, пожилых людей.

По результатам проверки 13 января прокурор района Павел Слезко внес представления об устранении нарушений федерального законодательства главе поселка Озерновский Виталию Петрову и главе села Запорожье Татьяне Таперечкиной.

В соответствии с Законом «О прокуратуре Российской Федерации» представление подлежит незамедлительному рассмотрению.

Устранение нарушений, а также причин и условий, им способствующих находится на контроле районной прокуратуры.

Для справки: Поселки Озерновский и Запорожье находятся на юге полуострова Камчатка, более чем в 360 км от г. Петропавловска-Камчатского, в них проживают 1547 и 530 человек соответственно.

Распечатать Архив новостей