Новости

Природоохранная прокуратура в судебном порядке понудила организацию устранить нарушение закона
Текст

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку организации водоотведения в Октябрьском городском поселении Усть-Большерецкого района.

Установлено, что муниципальное учреждение «Служба материально-технического и организационного обеспечения органов местного самоуправления Октябрьского городского поселения» сбрасывает хозяйственно-бытовые сточные воды в Охотское море без соответствующей разрешительной документации.

Заместитель природоохранного прокурора в целях недопущения бесконтрольного использования природного ресурса и причинения вреда окружающей среде обратился в суд с иском о понуждении организации получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод, отводимых с территории Октябрьского городского поселения.

Указанным разрешением определяются условия допустимого выброса, требования к качеству воды и содержанию загрязняющих веществ.

Суд иск прокурора удовлетворил, возложив на предприятие обязанность не позднее 1 сентября текущего года получить необходимые документы.

Также на исполнении в службе судебных приставов находится решение Усть-Большерецкого районного суда, ранее вынесенное по иску природоохранного прокурора, о возложении на администрацию Октябрьского городского поселения обязанности организовать в соответствии с Водным кодексом и санитарно-эпидемиологическими требованиями водоотведение, обеспечивающее очистку сточных вод.

Фактическое устранение нарушений контролируется природоохранной прокуратурой.

Распечатать Архив новостей